Windows 10: правозащитники критикуют сбор данных

Опубликовано:

Windows 10 LogoЕщё во время тестирования в рамках программы Windows Insider Windows 10 компании Microsoft вызывала критику за сбор данных. Свои действия, в результате которых серверы Microsoft собирали множество разной информации о пользователях, разработчик обосновывал тем, что она может оказаться полезна в целях усовершенствования ОС. Но если у участников тестирования и пользователей более старых версий был и есть выбор, пользователям новой ОС в ближайшее время придётся обойтись без альтернативы. Этим вопросом занялась немецкая организация по защите прав потребителей земли Рейнланд-Пфальц.

Правозащитники предупреждают пользователей об опасностях, которые таит ОС. В центре их внимания - не тот факт, что ОС собирает данные, а неприятности, которые могут возникнуть в связи с этим у пользователей. Поскольку на основе полученной информации легко составить представление о пользователе и его предпочтениях, не составит труда "подсунуть" ему соответствующую рекламу.

В худшем случае "пользователи будут получать не только рекламу, но также контакты, информацию о ценах и скидках, которые могут их заинтересовать. В итоге потребители будут находиться в неравных условиях, возникнут проблемы с поиском выгодных покупок," - заявил Кристиан Голлнер, представитель центра по защите прав потребителей Рейнланд-Пфальц.

Consumer advocates criticize the Datensammelei in Windows 10 and urge other preferences
Центр по защите прав потребителей критикует сбор данных в Windows 10 и требует изменения условий

Все эти выводы вполне обоснованы, и тому есть ряд подтверждений. Например, было обнаружено, что указываемая цена зависит от устройства, которым пользуется потребитель.

Критике подвергаются и условия внутри Windows 10. Если пользователь устанавливает Express-версию, Microsoft собирает множество данных. Только те, кто откажется от стандартных настроек, могут установить строгие ограничения. Но передача данных не выключается полностью; даже отказ от аккаунта Microsoft ничего не меняет.

С точки зрения защиты прав потребителя, было бы лучше, если бы принцип безопасности личных данных по умолчанию стал бы главенствующим, считают в Евросоюзе. В таком случае собирались бы только данные, нечувствительные для пользователя. Что это за данные, не уточняется. Чтобы "перекрыть кран" Windows 10, нужно, к примеру, отказаться от голосового помощника Cortana. Кроме того, в таком случае будут недоступны многие другие функции.